Турист Евгения Губина (Jesica13)
Евгения Губина — была 17 февраля 17:08
Ваш личный гид в Санкт-Петербурге. Весь город у ваших ног.
Фотоальбом

Карелия (часть 2)

Подзадержалась я с публикацией 2ой части. Школьные каникулы и длинные выходные — повод к активной работе. Но исправляюсь.

На 3ий день мы решили устроить отдых. Муж отправился на разведку по поводу рыбалки, я же решила прогуляться по городу. Лахденпохья, как выяснилось, небольшой городок, в котором особо то и некуда идти )))
В центральной части есть небольшой парк, точнее аллея с выставленными древорезными скульптурами персонажей Калевала.
Я в принципе с первых дней поняла, что при поездке в Карелию, просто необходимо прочитать этот эпос, в противном случае, Карелию и ее бытность сложно понимать.
Скажу честно, я не ознакомилась, поэтому есть к чему стремиться ))
Сам город очень интересен. Это дикая смесь частных деревянных развалюх, каменных дворцов, невысоких построек конца 19 и советского периода времени. Идя по улице просто диву даешься.
Иногда бывает даже так ))) Сторожевые львы тут ну совсем не к месту )))
На берегу Ладожского озера находится небольшая часовенка св. Великомученика Валентина, построена в память о Валентине Чуйкине генерал-лейтенанте ФСБ, погибшем в авиакатастрофе.
На берегу Ладожского озера находится небольшая часовенка св. Великомученика Валентина, построена в память о Валентине Чуйкине генерал-лейтенанте ФСБ, погибшем в авиакатастрофе.
И вот я на берегу Ладоги. Озеро пустое. Холодно уже. Но летом сюда приезжает огромное количество туристов, чтоб отправиться на Ладожские шхеры.
Единичные смельчаки еще заказывают водные прогулки. Капитан спускает катер, в ожидании туристов
Виды потрясающие. Ольгина бухта. Ну и куда же без уток ))
А потом рыжий знакомился с большими "собаками". Посмотрите как он скукожился )))). А лошадкам было интересно - кто такой рыжий, ходили вдоль изгороди и поглядывали на него )))
А потом у меня был урок верховой езды в открытом манеже. Леха упрямая скотина, все время проверял меня на прочность. Инструктор говорит, что я с ним еще неплохо справилась, сказывается какой никакой опыт. Новичков этот танк утаскивает в невиданные дали и остановится только тогда, когда сам захочет )))) Это я утрирую.
Утро последнего дня встретило нас туманом. Выйдя на крыльцо, так и хотелось в полную грудь закричать: "Ежииииик!" А в ответ услышать: "Лошадкаааа!" )))
Простившись с нашим уютным домом, мы отправились в обратный путь.
Но перед этим мы заехали еще на гору Филина.
Прорубленный финнами бункер, который в результате ВОВ стал нашей воинской частью.
Изначально предполагалось, что это будет защитный бункер для финского командования. Но вот незадача, как только они закончили строительство этого бункера, красная армия выгнала финнов с этих земель.
Приятным сюрпризом стало, что к четвероногим там относятся положительно и нас пустили на территорию самого музея с Горынычем. Он стойко прослушал всю 1,5 часовую лекцию о взаимоотношениях финнов и русских.
На экспозиции выставлена такая любопытная колода карт ))
Горка учился служить Родине ))
В отдельном зале находится потрясающая коллекция минералов с Карельских земель.
На стене бункера еще даже сохранился телефон тех лет!
Потом вы отправились на прогулку по экотропе. Любопытно, что забавные мифические существа спрятаны по маршруту следования. Не зная, можно пройти и не заметить.
Сверху открывается вид на площадку перед бункером и окресности. Думаю, был прекрасный наблюдательный пункт.
Служу России ))
Еще фото с горы Филина. На историческом мотоцикле можно было сфотографироваться. Горка решил, что хватит с него службы. Где стоял, там уснул ))))
Нагулявшись - погрузились в машину и отправились в обратный путь. Рыжий прекрасно сливается с осенним лесом.

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Отдых с животными, Рыбалка, Самостоятельные путешествия

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому